Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

Экономика->Реферат
Социально рыночная экономика - обусловившая успех концепции устройства государства. Она представляет собой удачную попытку свести воедино экономическу...полностью>>
Экономика->Реферат
Японские методы управления в корне отличны от европейских и американских. Это не значит, что японцы управляют более эффективно. Скорее можно сказать, ...полностью>>
Экономика->Курсовая работа
Во-первых, это цены. Изменение относительных цен послужило ориентиром для производителя при определении необходимости изменения объемов производства. ...полностью>>
Экономика->Реферат
Существует несколько трактовок понятия прибыль. Например, К.Маркс в «Капитале» определил прибыль как модифицированную, за-темняющую свою сущность приб...полностью>>

Главная > Реферат >Экономика

Сохрани ссылку в одной из сетей:

4. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

Расчеты ведутся в тыс.руб.

ЯНВАРЬ

1. Статья 1 'Сырье и материалы'

Сс.м.' =6500 + (6500 * 2.5%/100%) = 6662,5 (1.1)

Сс.м. = 6662,5 - (6662,5 * 3/100) = 6462,62 (1.2)

2.Статья 2 Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий

Спок. = 420+(420 * 2.5 / 100) = 430,5 (2.1)

3. Статья 3 Заработная плата основная производственных рабочих

Зпосн = 286

4. Статья 4 Заработная плата дополнительная производственных рабочих

4.1. Расчет премии:

4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования

Пр.н. = 286* 25 / 100 =71 (4.1)

4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от нормативного.

+% = ( 3.6% - 3) =0,6 (4.2)

4.1.3. Расчет пунктов премирования

П/п = 0,6 * 10 =6 (4.3)

4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии

%пр = 6 * 2 = 12 (4.4)

4.1.5. Расчет суммы премирования

ЗПпр = 71 + (71 * 12 / 100 ) = 79,52 (4.5)

4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц:

ФЗП =286 + 79,52 = 365,52 (4.6)

5. Статья 5. Расчет отчислений на социальное страхование.

Осс =365,52 * 26 /100 = 95,04 (5.1)

6. Статья 6. Расходы на подготовку и освоение производства (Рп.о.пр.).

Рп.о.пр =11 (6.1)

7. Статья 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

7.1Расчет среднегодовой стоимости основных производственных фондов:

Фср.год = 800 + 461,67 - 41,67 = 1220 (7.1)

7.2. Расчет амортизационных отчислений за год:

Ао.год. = 1220 * 12 / 100 = 146,4 (7.2)

7.3. Расчет амортизационных отчислений за месяц:

Ао.мес. = 146,4 / 12 = 12,2 (7.3)

8. Статья 8. Цеховые расходы.

Рцех = 1000

ЦЕХОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ВОСЬМИ СТАТЕЙ

Сцех. = 6462,62 + 430,5 + 286 + 79,52 + 95,04 + 11 + 12,2 + 1000 = 8376,88

9. Статья 9. Общепроизводственные расходы:

9.1. Расчет общепроизводственных расходов без учета повышенных затрат на утилизацию возвратных отходов:

Ро.пр` =8376,88 * 60 / 100 = 5026,13 (9.1)

9.2. Расчет общепроизводственных расходов с учетом возвратных отходов:

Ро.пр``=(6462,62 * 3) / 100 = 193,88 (9.2)

9.3. Расчет статьи 9:

Ро.пр. = 5026,13 + 193,88 = 5220,01 (9.5)

10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.)

Рбр= (6462,62 * 4 / 100) + (430,5 * 2 / 100) = 267,12

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДЕСЯТИ СТАТЕЙ

Спр. = 8376,88 + 5220,01 + 267,12 = 13864

11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.

Рвн.пр= 13864 * 20 / 100 = 2772,8 (11.1)

12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.

12.1. Расчет суммы кредита:

S кр. = (6462,62 * 10 / 100) + (430,5* 6 / 100) + (11 * 100 / 100) + (0 * 100 / 100) + (0 * 15 / 100) = 683,09 (12.1)

12.2. Расчет суммы выплачиваемых процентов по кредиту ( I ):

I= 683,09 * 11 /100 = 75,14 (12.2)

ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДВЕНАДЦАТИ СТАТЕЙ

Спол.= 13864 + 2772,8 + 75,14 = 16711,94

13. Налогообложение

НДС =16711,94 * 18 /100 = 3008,15 (13.1)

14. Расчет прибыли

14.1. Погашение затрат по вводу и выводу ОПФ: образование инвестиционного фонда:

Фи = 0 + (0 * 0.2) + 11 = 11 (14.1)

14.2. Расчет чистой прибыли:

Чпр. = (11 * 100) /60 = 18,33 (14.2)

14.3. Образование резервного фонда в размере 30% от чистой прибыли

Фр. = (18,33 * 30) /100 = 5,5 (14.3)

14.4. Образование фонда дивидендов в размере 8% от чистой прибыли:

Фд. = (18,33 * 8) /100 = 1,47 (14.4)

14.5. Прочие выплаты из прибыли рассчитываются в размере 2% от чистой прибыли:

Пр.вып = (18,33 * 2) /100 = 0,37 (14.5)

РАСЧЕТ ВАЛОВОЙ ПРИБЫЛИ:

ПРв = 18,33 + (18,33* 0.315) = 24,11

ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ:

Вр.= 16711,94 + 3008,15 + 24,11 = 19744,2

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА:

Rпроиз. = (24,11 / 800 + 0 + 0 * 0.2 +6462,62 + 430,5 + 11 + 13864 * 0.06) * 100 = 0,28%

ФЕВРАЛЬ

1. Статья 1 'Сырье и материалы'

Сс.м.' =6500 + (6500 * 2.5%/100%) = 6662,5 (1.1)

Сс.м. = 6662,5 - (6662,5 * 3,1/100) = 6455,96 (1.2)

2.Статья 2 Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий

Спок. = 420+(420 * 2.5 / 100) = 430,5 (2.1)

3. Статья 3 Заработная плата основная производственных рабочих

Зпосн = 286

4. Статья 4 Заработная плата дополнительная производственных рабочих

4.1. Расчет премии:

4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования

Пр.н. = 286* 25 / 100 =71 (4.1)

4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от нормативного.

+% = | 3.6% - 3,1| =0,5 (4.2)

4.1.3. Расчет пунктов премирования

П/п = 0,5 * 10 =5 (4.3)

4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии

%пр = 5 * 2 = 10 (4.4)

4.1.5. Расчет суммы премирования

ЗПпр = 71 + (71 * 10 / 100 ) = 78,1 (4.5)

4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц:

ФЗП =286 + 78,1 = 364,1 (4.6)

5. Статья 5. Расчет отчислений на социальное страхование.

Осс =364,1 * 26 /100 = 94,67 (5.1)

6. Статья 6. Расходы на подготовку и освоение производства (Рп.о.пр.).

Рп.о.пр =11 (6.1)

7. Статья 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

7.1Расчет среднегодовой стоимости основных производственных фондов:

Фср.год = 800 + 461,67 - 41,67 = 1220 (7.1)

7.2. Расчет амортизационных отчислений за год:

Ао.год. = 1220 * 12 / 100 = 146,4 (7.2)

7.3. Расчет амортизационных отчислений за месяц:

Ао.мес. = 146,4 / 12 = 12,2 (7.3)

8. Статья 8. Цеховые расходы.

Рцех = 1000

ЦЕХОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ВОСЬМИ СТАТЕЙ

Сцех. = 6455,96 + 430,5 + 286 + 78,1 + 94,67 + 11 + 12,2 + 1000 = 8368,43

9. Статья 9. Общепроизводственные расходы:

9.1. Расчет общепроизводственных расходов без учета повышенных затрат на утилизацию возвратных отходов:

Ро.пр` =8368,43 * 60 / 100 = 5021,06 (9.1)

9.2. Расчет общепроизводственных расходов с учетом возвратных отходов:

Ро.пр``=(6455,96 * 3,1) / 100 = 200,13 (9.2)

9.3. Расчет статьи 9:

Ро.пр. = 5021,06 + 200,13 = 5221,19 (9.5)

10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.)

Рбр= (6455,96 * 4 / 100) + (430,5 * 2 / 100) = 266,85

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДЕСЯТИ СТАТЕЙ

Спр. = 8368,43 + 5221,19 + 266,85 = 13856,47

11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.

Рвн.пр= 13856,47 * 20 / 100 = 2771,29 (11.1)

12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.

12.1. Расчет суммы кредита:

S кр. = (6455,96 * 10 / 100) + (430,5* 6 / 100) + (11 * 100 / 100) + (0 * 100 / 100) + (95 * 15 / 100) = 696,43 (12.1)

12.2. Расчет суммы выплачиваемых процентов по кредиту ( I ):

I= 696,43 * 11 /100 = 76,61 (12.2)

ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДВЕНАДЦАТИ СТАТЕЙ

Спол.= 13856,47 + 2771,29 + 76,61 = 16704,37

13. Налогообложение

НДС =16704,37 * 18 /100 = 3006,79 (13.1)

14. Расчет прибыли

14.1. Погашение затрат по вводу и выводу ОПФ: образование инвестиционного фонда:

Фи = 0 + (95 * 0.2) + 11 = 30 (14.1)

14.2. Расчет чистой прибыли:

Чпр. = (30 * 100) /60 = 50 (14.2)

14.3. Образование резервного фонда в размере 30% от чистой прибыли

Фр. = (50 * 30) /100 = 15 (14.3)

14.4. Образование фонда дивидендов в размере 8% от чистой прибыли:

Фд. = (50 * 8) /100 = 4 (14.4)

14.5. Прочие выплаты из прибыли рассчитываются в размере 2% от чистой прибыли:

Пр.вып = (50 * 2) /100 = 1 (14.5)

РАСЧЕТ ВАЛОВОЙ ПРИБЫЛИ:

ПРв = 50 + (50* 0.315) = 65,75

ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ:

Вр.= 16704,37 + 3006,79 + 65,75 = 19776,91

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА:

Rпроиз. = (65,75 / 800 + 0 + 95 * 0.2 +6455,96 + 430,5 + 11 + 13856,47 * 0.06) * 100 = 0,77%

МАРТ

1. Статья 1 'Сырье и материалы'

Сс.м.' =6500 + (6500 * 2.5%/100%) = 6662,5 (1.1)

Сс.м. = 6662,5 - (6662,5 * 4,7/100) = 6349,36 (1.2)

2.Статья 2 Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий

Спок. = 420+(420 * 2.5 / 100) = 430,5 (2.1)

3. Статья 3 Заработная плата основная производственных рабочих

Зпосн = 286

4. Статья 4 Заработная плата дополнительная производственных рабочих

4.1. Расчет премии:

4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования

Пр.н. = 286* 25 / 100 =71 (4.1)

4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от нормативного.

+% = | 3.6% - 4,7| =1,1 (4.2)

4.1.3. Расчет пунктов премирования

П/п = -1,1 * 10 =-11 (4.3)

4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии

%пр = -11 * 3 = -33 (4.4)

4.1.5. Расчет суммы премирования

ЗПпр = 71 + (71 * -33 / 100 ) = 47,57 (4.5)

4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц:

ФЗП =286 + 47,57 = 333,57 (4.6)

5. Статья 5. Расчет отчислений на социальное страхование.

Осс =333,57 * 26 /100 = 86,73 (5.1)

6. Статья 6. Расходы на подготовку и освоение производства (Рп.о.пр.).

Рп.о.пр =11 (6.1)

7. Статья 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

7.1Расчет среднегодовой стоимости основных производственных фондов:

Фср.год = 800 + 461,67 - 41,67 = 1220 (7.1)

7.2. Расчет амортизационных отчислений за год:

Ао.год. = 1220 * 12 / 100 = 146,4 (7.2)

7.3. Расчет амортизационных отчислений за месяц:

Ао.мес. = 146,4 / 12 = 12,2 (7.3)

8. Статья 8. Цеховые расходы.

Рцех = 1000

ЦЕХОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ВОСЬМИ СТАТЕЙ

Сцех. = 6349,36 + 430,5 + 286 + 47,57 + 86,73 + 11 + 12,2 + 1000 = 8223,36

9. Статья 9. Общепроизводственные расходы:

9.1. Расчет общепроизводственных расходов без учета повышенных затрат на утилизацию возвратных отходов:

Ро.пр` =8223,36 * 60 / 100 = 4934,02 (9.1)

9.2. Расчет общепроизводственных расходов с учетом возвратных отходов:

Ро.пр``= ((6349,36 * 3.6) / 100) * (1 + ( 4,7 - 3.6)*10/100) = 253,72 (9.2)

9.3. Расчет статьи 9:

Ро.пр. = 4934,02 + 253,72 = 5187,74 (9.5)

10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.)

Рбр= (6349,36 * 4 / 100) + (430,5 * 2 / 100) = 262,58

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДЕСЯТИ СТАТЕЙ

Спр. = 8223,36 + 5187,74 + 262,58 = 13673,68

11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.

Рвн.пр= 13673,68 * 20 / 100 = 2734,74 (11.1)

12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.

12.1. Расчет суммы кредита:

S кр. = (6349,36 * 10 / 100) + (430,5* 6 / 100) + (11 * 100 / 100) + (500 * 100 / 100) + (0 * 15 / 100) = 1171,77 (12.1)

12.2. Расчет суммы выплачиваемых процентов по кредиту ( I ):

I= 1171,77 * 11 /100 = 128,89 (12.2)

ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДВЕНАДЦАТИ СТАТЕЙ

Спол.= 13673,68 + 2734,74 + 128,89 = 16537,31

13. Налогообложение

НДС =16537,31 * 18 /100 = 2976,72 (13.1)

14. Расчет прибыли

14.1. Погашение затрат по вводу и выводу ОПФ: образование инвестиционного фонда:

Фи = 500 + (0 * 0.2) + 11 = 511 (14.1)

14.2. Расчет чистой прибыли:

Чпр. = (511 * 100) /60 = 851,67 (14.2)

14.3. Образование резервного фонда в размере 30% от чистой прибыли

Фр. = (851,67 * 30) /100 = 255,5 (14.3)

14.4. Образование фонда дивидендов в размере 8% от чистой прибыли:

Фд. = (851,67 * 8) /100 = 68,13 (14.4)

14.5. Прочие выплаты из прибыли рассчитываются в размере 2% от чистой прибыли:

Пр.вып = (851,67 * 2) /100 = 17,03 (14.5)

РАСЧЕТ ВАЛОВОЙ ПРИБЫЛИ:

ПРв = 851,67 + (851,67* 0.315) = 1119,94

ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ:

Вр.= 16537,31 + 2976,72 + 1119,94 = 20633,97

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА:

Rпроиз. = (1119,94 / 800 + 500 + 0 * 0.2 +6349,36 + 430,5 + 11 + 13673,68 * 0.06) * 100 = 12,57%

АПРЕЛЬ

1. Статья 1 'Сырье и материалы'

Сс.м.' =6500 + (6500 * 2.5%/100%) = 6662,5 (1.1)

Сс.м. = 6662,5 - (6662,5 * 2/100) = 6529,25 (1.2)

2.Статья 2 Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий

Спок. = 420+(420 * 2.5 / 100) = 430,5 (2.1)

3. Статья 3 Заработная плата основная производственных рабочих

Зпосн = 286

4. Статья 4 Заработная плата дополнительная производственных рабочих

4.1. Расчет премии:

4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования

Пр.н. = 286* 25 / 100 =71 (4.1)

4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от нормативного.



Загрузить файл

Похожие страницы:

  1. Рынок ценных бумаг и фондовая биржа (3)

    Курсовая работа >> Банковское дело
    ... операции с десятками миллионов акций. Основными видами биржевых операций ... походными ценными бумагамиопционами и фьючерсами. Торговля опционами на ценные бумаги, ... ценных бумаг. Фирма, которая стала членом SFA, обязана придерживаться всех ее требований ...
  2. Рынок ценных бумаг Великобритании

    Реферат >> Банковское дело
    ... ценных бумаг, определить основных его участников. Моя работа будет дополнена статистическими данными ... по видам фондовых инструментов и операций, ... торговли походными ценными бумагамиопционами и фьючерсами. Торговля опционами на ценные бумаги, фондовые ...
  3. Рынок ценных бумаг как элемент системы рыночных отношений

    Курсовая работа >> Экономика
    ... видов ценных бумаг, к которым относятся конвертируемые акции, варранты, фьючерсы и опционы ... контролирует антимонопольные требования к операциям на рынке ценных бумаг кредитных ... для которых данная деятельность становится основной, профессиональной, ...
  4. Ответы по рынку ценных бумаг

    Шпаргалка >> Экономика
    ... на ценную бумагу на бездокументарный способ, т. е. учет операций с данными ценными бумагами в дальнейшем осуществляется в виде записей ... для организации рынка государственных ценных бумаг и кор- поративных ценных бумаг. Требования к организатору торговли. ...
  5. Актуальные вопросы учета и налогообложения ценных бумаг

    Реферат >> Бухгалтерский учет и аудит
    ... ) данных ценных бумаг. [9, с. 73] Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг ...

Хочу больше похожих работ...

Generated in 0.0024261474609375