Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

Экономика->Контрольная работа
Государственный финансовый контроль — это способ реализа­ции финансовой политики государства, он способствует созда­нию условий для финансовой стабили...полностью>>
Экономика->Реферат
Глобализация стала важнейшей особенностью современной мировой системы, в условиях которой экономическое развитие в национальных рамках и внешнеэкономи...полностью>>
Экономика->Курсовая работа
Для современной мировой экономики характерен стремительно идущий процесс транснационализации. В этом процессе основной движущей силой выступают трансн...полностью>>
Экономика->Реферат
Завод потребляет 300 тыс м куб сырья в год и производит еловые и лиственничные пиломатериалы, высушенные до заданной влажности (в зависимости от вида ...полностью>>

Главная > Контрольная работа >Экономика

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Резервы снижения себестоимости строительной продукции

Ссмр - стоимость строительно-монтажных работ жилого семиэтажного дома с встроенными офисными помещениями по смете №1, общестроительных работ до коэффициента инфляции равного 2,12 равна 18491 т.р.

  1. Прямые затраты Пэ =12293т.р

  2. Стоимость материалов и конструкций (Смк)

Смк=Пз-Зор-Сэм=12293-698-98=11497т.р

  1. Зарплата строительных рабочих равна 3339т.р

  2. Затраты на эксплуатацию машин Сэм=98т.р по смете№1

  3. Удельный расход на эксплуатацию строительных машин к сметной стоимости строительного объекта до коэффициента инфляции

Умех%=Сэм/Ссмр×100=98/18491×100=0,53%

  1. Накладные расходы равны 559т.р

  2. Сметная прибыль (плановые накопления) равны 309т.р

  3. Сметная стоимость СМР строительного объекта включая НДС равна ?

  4. Время строительства плановая tпл=3,8 месяца

  5. Время строительства нормативное tнорм=4 месяца

  6. Сметная месячная выработка

Всм=Ссмр/Тнорм=18491/616=30,0т.р

  1. Плановая выработка Впл=Ссмр/Тпл=18491/585=31,6

  2. Трудоёмкость плановая месячная Тпл.м=3,8*22*7=585 чел.дн.

  3. Трудоёмкостьнормативная месячная Тнорм.м=22*7*4=616 чел.дн.

  4. Месячная сметная выработка Всм=30,0*22=660тр Впл=31,6*22=695,2т.р

Расчёт экономической эффективности

Уц=5%

Ур=3% снижение нормы расходов матерьялов.

По проектируемому зданию (семиэтажный жилой дом с встроенными офисными помещениями)

  1. Снижение себестоимости СМР за счёт уменьшения затрат по стоимости материалов и конструкций

См=Ум.к*(1-(100-Ур)*(100-Уц)/100*100)

Ум.к – удельный вес затрат на материалы и конструкций в проектах сметной стоимости СМР

0,53(1-(100-3)*(100-5)/10000)=0,04%

  1. Снижение СМР за счёт уменьшения расходов на эксплуатацию строительных машин

Смех=Умех*Пуп*Рмех/(100+Рмех)*100%

Умех – уровень расходов на эксплуатацию машин в общей стоимости, выполненных работ (%)

Пуп – доля условно постоянных расходов на эксплуатацию строительных машин в общей стоимости работ = 5%

Рмех – плановый процент увеличения выработки машин =15%

Умех=См/Ссмр*100%=98/18491*100%=0,5%

Смех=0,5*5*15/100+15*100=0,003%

  1. Снижение себестоимости СМР за счёт роста производительности труда

Спт=(1-Изп/Ипт)*Узп

Ипт – рост производительности труда с техникой экономических показателей с календарного плана =25%

Изп – рост зарплаты =0,4%

Изп=0,4*25=10%

Узп=∑зарплаты/Ссмр*100=3339/18491*100=18%

Спт=(1-10%/25%)*18=10,8%

  1. Снижение себестоимости за счёт снижения продолжительности строительства.

Сп=Кп*Ннр*(1-Тпл/Тнорм)

Кп – коэффициент, определяющий долю условно переменной зависящей от продолжительности строительства =50% или 0,5

Ннр – часть накладных расходов влияющих на изменение сроков =0,7%

Ннр=Ннр*100/Пз*Ннр=(Ннр*0,7)*100/(Пз*0,7)+(Ннр*0,7)=(559*0,7)*100/(12293*0,7)+(559*0,7)=4,3%

Сп = 0,5*4,3*1-3,8/4=0,1%

  1. Снижение СМР за счёт роста выработки

Св = Кв*Ннр*(1-Всм/Впл)

Кв – коэффициент определяющий долю накладных расходов зависящих от выработки 16% или 0,16

Ннр – величина накладных расходов

Всм – средняя выработка одного рабочего по смете

Всм = Ссмр/Тнорм=18491/616=30,0т.р

Впл – Средняя выработка 1 рабочего по плану

Впл = Ссмр/Тпл=18491/585=31,6т.р

Св = 0,16*4,3(1-30,0/31,6)=0,03%

  1. Снижение себестоимости СМР за счёт снижения накладных расходов

Сзп = Кз* Ннр* (Узсм/ Узпл),

где Узпл=Зсм/Ссмр*100%=3339/18491*100=18%

Узсм = 0,95*Узпл=0,95*18%=17,1%

Узсм – удельный вес зарплаты по смете.

Кз – коэффициент определяющий долю накладных расходов зависящих от удельного веса основной зарплаты = 0,22

Узпл – удельный вес зарплаты по плану

Сзп = 0,22*4,3*(1-17,1/18)=0,05

  1. Общее снижение затрат в % по всем 6 факторам.

∑Э%об = См+Смех+Спт+ Сп+ Св+Сзп = 0,04+0,003+10,8+0,1+0,03+ 0,05= 11,02%

∑Эоб = Ссмр/100*Э%об = 2130,30/100*11,02=234,76 т.р

Жилой семиэтажный дом

Цены в т.р

потребителя

конкурента

Цена контракта

минимальный

фактический

2222,8

2508,8

2540,4

2164,4

2436,8

Зпр=(Пз+Ннр)*К=(611,08+85,02)*2,43=1691,5т.р

Цк=Псм*((Зпр+4,9%/100*Зпр)+Срсф+Аз)

Срсф=56,4+24,6+11,5=92,5т.р

Аз=72 – непредвиденные расходы

57 – зимнее удорожание

23 – прочие затраты

23 – временные затраты

89 – благоустройство территории

22 - подготовка территории

Аз=286

Цена потребителя:

Цп=2130,3+Срсф=2130,3+92,5=2222,8т.р

Цк=Цп+Аз=2222,8+286=2508,8т.р

Цена фактическая:

Цф=2508,8-72=2436,8т.р

Сметный уровень рентабельности:

Рс=Пн/Ссмр*100%

Ссмр – стоимость до коэффициента инфляции по смете №1

Пн(Пс) – сметная прибыль (план накопления по смете №1)

Рс=46,8/742,94*100%=6,3%

Рплан=Пн(Пс)*Кинф*100%/Цк=46,8*2,43*100/2540,4=4,5%

Рентабельность фактическая:

Рф=Пф/Цф*100%

Пф=Пн(Пс)*К+∑Эоб* Ссмр/100= (46,8*2,43)+ (11,6*2130,3/ 100)= 360,8 т.р

Рф=360,8/2436,8*100=14,8%

Цена минимальная:

Цмин=Цконтр*100-Рф=2540,4*(100-14,8)/100=2164,4т.р


Загрузить файл

Похожие страницы:

  1. Снижение себестоимости строительных работ

    Дипломная работа >> Экономика
    ... производство строительной продукции. Однако, анализ, проведенный в 3-й главе, показал, что предприятие имеет резервы снижения себестоимости строительно-монтажных ...
  2. Особенности калькулирования себестоимости строительных работ

    Реферат >> Бухгалтерский учет и аудит
    ... о затратах показатель себестоимости продукции. Высокая конкуренция, поиски резервов снижения себестоимости строительной продукции и повышения рентабельности ... отклонений от норм, выявлять резервы снижения себестоимости продукции [26]. Калькулирование по ...
  3. Снижение себестоимости продукции ЗАО АМТА

    Курсовая работа >> Финансы
    ... продукции и ее структура 7 1.3. Технико-экономические факторы и резервы снижения себестоимости 12 1.4. Резервы снижения комплексных расходов 18 1.5. Пути снижения себестоимости продукции ... производства из дерева строительных материалов, мебели, бумаги ...
  4. Резервы снижения себестоимости на примере ОАО "Иркутскмебель"

    Курсовая работа >> Экономика
    ... затрат товарной продукции; Определить недостатки и трудности управления себестоимостью; Выявить резервы снижения себестоимости продукции. Работа имеет ... производств: ремонтно-механического, ремонтно-строительного, паросилового хозяйства на 20%. ...
  5. Снижение себестоимости производства продукции (на примере Минского завода "Калибр")

    Дипломная работа >> Экономика
    ... «Щербинский лифтостроительный завод» г. Щербинка); -строительные и монтажные организации Республики Беларусь (ОАО ... причин его возникновения - резерв снижения себестоимости продукции. Проанализировав себестоимость по калькуляционным статьям можно дать ...

Хочу больше похожих работ...

Generated in 0.0025298595428467