Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

Строительство->Реферат
В настоящее время градостроительство переживает сложный период т.к. разрушена федеральная программа формирования единого социально-экономического прос...полностью>>
Строительство->Курсовая работа
Качество строительства - комплексная проблема, включающая в себя соблюдение требований строительных норм и правил, государственных стандартов всеми уч...полностью>>
Строительство->Реферат
Простейшие автоматы для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом без подачи присадочной проволоки обеспечивают горение сварочной дуги между электр...полностью>>
Строительство->Курсовая работа
Указания по сроку хранения и запасу конструкций и материалов. График выполнения работ и калькуляция. Состав звеньев и бригад рабочих. Методы и последо...полностью>>

Главная > Контрольная работа >Строительство

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Размещено на http://www.

Министерство образования и науки Украины

Одесская государственная академия строительства и архитектуры

Кафедра оснований и фундаментов

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

Выполнил:

ст. гр. ПГС-52с

Горбан А.С.

Проверил:

Ересько Е.Г.

Одесса 2010

Вариант №4

Наименование грунта.

Характеристики

Суглинок лессовидный

Супесь лессовая

Суглинок лессовидный

1

2

3

4

Мощность слоя, h(м)

3,2

4,2

4,3

γs, кН/м3

26,9

26,9

26,7

γ, кН/м3

17,9

17,1

17,9

W

0,19

0,18

0,17

E/Esat, МПа

8/3,5

7,7/3,5

8/2,4

Psl, кПа

120

80

70

εsl при σzg, кПа

50

0,006

0,005

0,007

150

0,022

0,024

0,023

250

0,031

0,032

0,030

φ, град

20

20

18

с, кПа

20

20

19

Определение типа грунтовых условий по просадочности:

γdi = γdi / 1+wi , кН/м3

γd1=17,9/(1+0,19) = 15.04 кН/м3;

γd2 = 17,1/(1+0,18) = 14.49 кН/м3;

γd3 = 17,9/(1+0,17) = 15.3 кН/м3;

n = 1-γd / γs

n1 = 1- 15,04/26,9 = 0,44;

n2 = 1- 14,49/26,9 = 0,46;

n3 = 1- 15,3/26,7 = 0,427;

  1. Определение удельного веса грунтов в водонасыщенном состоянии:

γsat i = γdi + Sr × n × γw , кН/м3

где γw =10 кН/м3;



Sr = 0,8 – для суглинок;

Sr = 0,85 – для супеси;

γsat 1 =15,04+0,8×0,44×10=18,56 кН/м3;

γsat 2 =14,49+0,85×0,46×10=18,4 кН/м3;

γsat 3 =15,3+0,8×0,427×10=18,716 кН/м3;

  1. Определяем ординаты эпюры напряжений от собственного веса грунта на отметке подошвы каждого слоя:

σzg i = ∑ γsat i× h i , кПа

σzg i =18,56×3,2=59,392 кПа;

σzg i =59,392+18,4×4,2=136,672 кПа;

σzg i =136,672+18,716×4,3=217,151 кПа;

  1. Строим эпюру напряжений σzg



  1. На схеме строим эпюры начального просадочного давления Psl

Грунт считается просадочным от собственного веса в пределах участка толщиной hsl i, где выполняется условие: Psl < σzg

  1. В пределах каждого просадочного слоя hsl i определяется среднее напряжение σz sl i :

σz sl 2=(80+136.672)/2=98.03 кПа;

σz sl 3=(136.672+217.151)/2=176.91 кПа;

  1. Строим графики зависимости εsl = f (σzg)

По графику определяем значение εsl i, соответствующее σz sl i

  1. Определяем просадку грунта от собственного веса:



S sl i g =∑ εsl i× hsl i;

S sl 2 g = 0.0136× 3.08=0.042м;

S sl 3 g = 0.0249× 4.3=0.107м; S sl g = 0.149м

Вывод: так как S sl g = 14.9см > 5см, следовательно заданные грунты относятся к II типу по просадочности.

№2

Расчет фундаментов на просадочных грунтах.

b×l=1,8×2,7м; d=1,8м; N=780kN;

1.Определение напряжения от собственного веса грунта на отметке подошвы фундамента:

σzg 0 = γ × d, кПа

σzg 0=17,9×1,8=32,22 кПа

2. Определение среднего давления под подошвой фундамента:

Р = (N/b×l) + d× γ , кПа

Р =(780/1,8×2,7)+1,8×20=196,5 кПа

3. Определение допустимых напряжений от внешнего давления на отметке подошвы фундамента:

σzр 0 = Р - σzg 0, кПа

σzр 0 =196,5-32,22=164,28 кПа



4.Толщину грунта ниже подошвы фундамента разбиваем на элементарные слои, толщиной h i = 0,4× b

h i=0,4×1,8=0,72м

5. Допустимые напряжения на границе элементарных слоев определяются по формуле:

σzр= α×σzр 0 , где α (η,ξ) по табл.

6. Определяем осадку по методу послойного суммирования:

S= β ∑ (σzр i × hi) / Е i ,

где β=0,8

ξ

z i, см

α

σzр, кПа

σzр i, кПа

h i, см

Е i, кПа

S i, см

0

0

1.000

164.28

152.21

72

3500

2.5

0.8

0.72

0.853

140.13

114.75

72

1.89

1.6

1.44

0.544

89.37

72.37

72

1.19

2.4

2.16

0.337

55.36

45.75

72

0.75

3.2

2.88

0.22

36.14

30.64

72

0.5

4.0

3.6

0.153

25.13

20.54

72

0.34

4.8

4.32

0.097

15.94

15.37

72

0.25

5.6

5.04

0.09

14.79

12.82

72

0.21

6.4

5.76

0.066

10.84

9.69

-

-

-

7.2

6.48

0.052

8.54

7.8

-

-

-

8.0

7.2

0.043

7.06

6.41

-

-

-

8.8

7.92

0.035

5.75

5.34

-

-

-

9.6

8.64

0.03

4.93

4.77

-

-

-

10.4

9.36

0.026

4.6

4.19

-

-

-

11.2

10.08

0.023

3.78

3.45

-

-

-

12.0

10.8

0.019

3.12

7.Определяем осадку фундамента: Sф=∑Si=7.63см

7.1 На схеме строим суммарную эпюру напряжений: σz= σzр+ σzg

7.2 На схеме строим эпюру начального просадочного давления Psl i

    1. Определяем среднее напряжение σz sl i в каждом проседающем слое:

σz sl 1=(192.68+142.45)/2=167.57 кПа;

σz sl 2=(142.45+148.35)/2=145.4 кПа;

σz sl 3=(148.35+217.0)/2=182.68 кПа;

  1. Определяем просадку фундамента:

  2. Ssl i р=∑ hsl i×εsl i×к sl i ,

где εsl i f (σz sl i);

εsl 1=0.02358; εsl 2=0.02313; εsl 3=0.02529;

к sl i =0,5+1,5(P- Psl i) / P0; P0=100 кПа;

к sl 1 =0,5+1,5(196.5- 120) / 100=1.648;

к sl 2 =0,5+1,5(196.5- 80) / 100=2.248;

к sl 3 =0,5+1,5(196.5-70) / 100=2.398;

Ssl 1 р=1.4×0.02358×1.648=0.054 м;

Ssl 2 р=4.2×0.02313×2.248=0.218 м; Ssl р=0.533 м;

Ssl 3 р=4.3×0.02529×2.398=0.261 м;

  1. Определяем суммарную деформацию основания:

S= Sф +Ssl р ;

S= 7.63+53.3=60.93см > Smax, u =8см;

Вывод: устройство данного вида фундамента при заданных геологических условиях невозможно.

№3

Расчет свайных фундаментов из забивных призматических свай на грунтах II типа по просадочности

1.Определение показателя текучести просадочных грунтов при полном водонасыщении:

IL=/WL- WP; где е = (1+W)-1;

е1 = (1+0.19)-1=0.788;

е2 = (1+0.18)-1=0.856;

е3 = (1+0.17)-1=0.745;

IL 1=/0.26-0.18=0.925;

IL 2=/0.24- 0.18=1.766;

IL 3=/0.28- 0.19=0.9;



В качестве несущего слоя принимаем глину с IL=0;

2.Определяем длину свай:

Lсв=0.5+1.4+4.2+4.3+1.6=12 м;

где 0.5м –длина оголовка сваи;

1.6м –величина заглубления сваи в несущий слой;

Принимаем сваи С12-35

3.Строим график изменения просадки от собственного веса грунта по глубине.

№№ услов. слоя

Zi, м

IL

u,

м

Сопротивление трению по боковой поверхности

Отрицательные силы трения по боковой поверхности, Рn, кН

крупность песка

hi,

м

fi,

кН/м2

u·γcf· fi · hi

φI, град

СI, кПа

tg φI

σzg,i кН/м2

τi, кН/м2

Рn= τi· hi · u, кН

1

2,5

0,925

1,4

1,4

-

-

17,4

13,3

0,3134

39,35

21,93

42,98

2

4,2

1.766

1,4

2,0

-

-

17,4

13,3

70,95

28,87

80,84

3

6,2

1,4

2,0

-

-

112,05

37,88

106,06

4

7,3

1,4

0,2

-

-

135,45

43,02

12,05

5

8,4

0,9

1,4

2,0

-

-

15,7

12,7

0,2811

154,8

43,02

120,46

6

9,545

1,4

0,291

-

-

176,7

43,02

17,53

7

10,691

1,4

2,0

7

19,6

∑ 379,92

8

11,695

1,4

0,009

7

0,09

9

12,5

0

1,4

1,6

7

15,68

-

-

∑ 35,37

4.Определяем расчетную нагрузку на сваю в грунтовых условиях II типа по просадочности с учетом отрицательного трения по формуле:

Nсв=(Fd / γк) - γс ·Рn , кН

где

γс- коэффициент условия работы, зависящий от просадки грунта от собственного веса ; γс=0, если Ssl ≤ 5см;

свайный фундамент грунт просадка

γс=0,8 , если Ssl ≥ 2· Su=16см;

hsl

Рn = u∑τi·hi – отрицательная сила трения;

i=1

τi = 0,7 σzg,i · tg φI + СI – расчетное сопротивление грунта сдвигу, определяемое до глубины hsl=6м; при глубине hsl > 6м τi принимается постоянным и равным значению на глубине 6м.

φI, СI – расчетные значения угла внутреннего трения и удельного сцепления грунта, соответственно.

φI = φ/1,15 [град.] ; СI = С/1,5 [кПа] ;

σzg,i– вертикальная нагрузка от собственного веса грунта в середине i-го условного слоя;

Fd = γссrRA+ u∑ γсf fihi) , кН

Fd = 1• (1•11400 • 0,123+35,37) = 1437,57 кН

Nсв = (1437,57/1) – 0,72·379,92 = 1164,03 кН



Загрузить файл

Похожие страницы:

  1. Расчет оснований и фундаментов здания

    Реферат >> Строительство
    ... расчет фундамента для трехэтажного каркасного бесподвального здания с высотой этажа 3,3 метра. Также были произведены расчеты фундамента ... 3 Урманшина Н. Э., Галимнурова О. В. Расчет основания и фундаментов зданий: учебно – методическое пособие для студентов ...
  2. Расчет наружных стен и фундамента жилого дома (1)

    Курсовая работа >> Маркетинг
    ... работа На тему: расчет наружных стен и фундамента жилого дома Дисциплина: здания и сооружения Студент ... изучении курса "Здания и сооружения", приобретение навыков осуществления теплотехнического расчета стен и расчета фундамента жилого дома ...
  3. Проектирование фундаментов здания

    Курсовая работа >> Строительство
    ... данного здания определяется по прил.4[1]: см. Таким образом, основное условие расчета основания фундамента ... работе мы запроектировали фундаменты жилого здания на основе существующих методов расчета оснований по ...
  4. Вариантное проектирование фундаментов здания

    Реферат >> Строительство
    ... проекте запроектированы фундаменты жилого здания на основе существующих методов расчета оснований по предельным ... особенностей здания. Произведен расчет и конструирование по одному (наиболее нагруженному) сечению фундамента здания трех вариантов фундаментов ...
  5. Здания и сооружения как объект собственности (2)

    Реферат >> Экономика
    ... Оценщик осуществляет расчеты в следующей последовательности: 1. Разбивка здания на отдельные элементы (фундамент, стены, ... каркас, крышу и т. д.) 2. Расчет расходов, требуемых ...

Хочу больше похожих работ...

Generated in 0.0020298957824707