Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Главная > Контрольная работа >Строительство
Размещено на http://www.
Министерство образования и науки Украины
Одесская государственная академия строительства и архитектуры
Кафедра оснований и фундаментов
РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА
Выполнил:
ст. гр. ПГС-52с
Горбан А.С.
Проверил:
Ересько Е.Г.
Одесса 2010
Вариант №4
Наименование грунта. Характеристики |
Суглинок лессовидный |
Супесь лессовая |
Суглинок лессовидный |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Мощность слоя, h(м) |
3,2 |
4,2 |
4,3 |
|
γs, кН/м3 |
26,9 |
26,9 |
26,7 |
|
γ, кН/м3 |
17,9 |
17,1 |
17,9 |
|
W |
0,19 |
0,18 |
0,17 |
|
E/Esat, МПа |
8/3,5 |
7,7/3,5 |
8/2,4 |
|
Psl, кПа |
120 |
80 |
70 |
|
εsl при σzg, кПа |
50 |
0,006 |
0,005 |
0,007 |
150 |
0,022 |
0,024 |
0,023 |
|
250 |
0,031 |
0,032 |
0,030 |
|
φ, град |
20 |
20 |
18 |
|
с, кПа |
20 |
20 |
19 |
Определение типа грунтовых условий по просадочности:
γdi = γdi / 1+wi , кН/м3
γd1=17,9/(1+0,19) = 15.04 кН/м3;
γd2 = 17,1/(1+0,18) = 14.49 кН/м3;
γd3 = 17,9/(1+0,17) = 15.3 кН/м3;
n = 1-γd / γs
n1 = 1- 15,04/26,9 = 0,44;
n2 = 1- 14,49/26,9 = 0,46;
n3 = 1- 15,3/26,7 = 0,427;
Определение удельного веса грунтов в водонасыщенном состоянии:
γsat i = γdi + Sr × n × γw , кН/м3
где γw =10 кН/м3;
Sr = 0,8 – для суглинок;
Sr = 0,85 – для супеси;
γsat 1 =15,04+0,8×0,44×10=18,56 кН/м3;
γsat 2 =14,49+0,85×0,46×10=18,4 кН/м3;
γsat 3 =15,3+0,8×0,427×10=18,716 кН/м3;
Определяем ординаты эпюры напряжений от собственного веса грунта на отметке подошвы каждого слоя:
σzg i = ∑ γsat i× h i , кПа
σzg i =18,56×3,2=59,392 кПа;
σzg i =59,392+18,4×4,2=136,672 кПа;
σzg i =136,672+18,716×4,3=217,151 кПа;
Строим эпюру напряжений σzg
На схеме строим эпюры начального просадочного давления Psl
Грунт считается просадочным от собственного веса в пределах участка толщиной hsl i, где выполняется условие: Psl < σzg
В пределах каждого просадочного слоя hsl i определяется среднее напряжение σz sl i :
σz sl 2=(80+136.672)/2=98.03 кПа;
σz sl 3=(136.672+217.151)/2=176.91 кПа;
Строим графики зависимости εsl = f (σzg)
По графику определяем значение εsl i, соответствующее σz sl i
Определяем просадку грунта от собственного веса:
S
sl i g =∑
εsl
i×
hsl
i;
S sl 2 g = 0.0136× 3.08=0.042м;
S sl 3 g = 0.0249× 4.3=0.107м; S sl g = 0.149м
Вывод: так как S sl g = 14.9см > 5см, следовательно заданные грунты относятся к II типу по просадочности.
№2
Расчет фундаментов на просадочных грунтах.
b×l=1,8×2,7м; d=1,8м; N=780kN;
1.Определение напряжения от собственного веса грунта на отметке подошвы фундамента:
σzg 0 = γ × d, кПа
σzg 0=17,9×1,8=32,22 кПа
2. Определение среднего давления под подошвой фундамента:
Р = (N/b×l) + d× γ , кПа
Р =(780/1,8×2,7)+1,8×20=196,5 кПа
3. Определение допустимых напряжений от внешнего давления на отметке подошвы фундамента:
σzр 0 = Р - σzg 0, кПа
σzр 0 =196,5-32,22=164,28 кПа
4.Толщину грунта ниже подошвы фундамента разбиваем на элементарные слои, толщиной h i = 0,4× b
h i=0,4×1,8=0,72м
Похожие страницы:
Расчет оснований и фундаментов здания
Реферат >> Строительство... расчет фундамента для трехэтажного каркасного бесподвального здания с высотой этажа 3,3 метра. Также были произведены расчеты фундамента ... 3 Урманшина Н. Э., Галимнурова О. В. Расчет основания и фундаментов зданий: учебно – методическое пособие для студентов ...Расчет наружных стен и фундамента жилого дома (1)
Курсовая работа >> Маркетинг... работа На тему: расчет наружных стен и фундамента жилого дома Дисциплина: здания и сооружения Студент ... изучении курса "Здания и сооружения", приобретение навыков осуществления теплотехнического расчета стен и расчета фундамента жилого дома ...Проектирование фундаментов здания
Курсовая работа >> Строительство... данного здания определяется по прил.4[1]: см. Таким образом, основное условие расчета основания фундамента ... работе мы запроектировали фундаменты жилого здания на основе существующих методов расчета оснований по ...Вариантное проектирование фундаментов здания
Реферат >> Строительство... проекте запроектированы фундаменты жилого здания на основе существующих методов расчета оснований по предельным ... особенностей здания. Произведен расчет и конструирование по одному (наиболее нагруженному) сечению фундамента здания трех вариантов фундаментов ...Здания и сооружения как объект собственности (2)
Реферат >> Экономика... Оценщик осуществляет расчеты в следующей последовательности: 1. Разбивка здания на отдельные элементы (фундамент, стены, ... каркас, крышу и т. д.) 2. Расчет расходов, требуемых ...