Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

Педагогика->Конспект урока
Цель: формирование ответственности, гуманизма учащихся, проявляющихся в отношениях друг к другу, к учебе, труду, умения проявлять свои лучшие личные к...полностью>>
Педагогика->Конспект урока
Оформления кабинета: выставка художественной и научно-популярной литературы; выставка фотографий “Живая ель”; картина И.И.Шишкина “Корабельная роща” (...полностью>>
Педагогика->Конспект урока
Получен от природы дар - Не мяч, не обруч и не шар,Не гиря, мяч и не скамья:Здоровье-хрупкий дар, друзья!Ведь быть здоровыми хотятИ взрослые, и дети!А...полностью>>
Педагогика->Реферат
Актуальность межличностных отношений в семье и их влияние на формирование личности и поведения детей заключается в следующем: очень важный фактор эмоц...полностью>>

Главная > Конспект урока >Педагогика

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Конспект логопедического занятия с группой учащихся 3 класса, имеющих диагноз: нарушение чтения и письма, обусловленные ОНР (3 уровня).

Тема: Различай ж–з. Антонимы.

Цели:

  • Фонетико – фонематическая:

- дифференциация звуков (ж),(з),(з) в слогах, в словах предложениях;

- звуко-буквенный анализ

  • Лексическая:

- уточнение, обогащение и активизация словаря детей путем подбора слов-антонимов.

  • Грамматическая:

- Грамматически правильно оформлять свои вопросы и ответы детей.

  • Развитие неречевых процессов:

- уточнение пространственных представлений;

- развитие слухового внимания, памяти;

- совершенствование коммуникативной стороны речи;

- развитие моторики;

- развитие словесно-логического мышления.

План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Основная часть

1. Выделение на слух звуковых (ж),(з),(з)-и обозначение их буквами Ж, З.

2. Сравнение букв Ж, З.

3. Игра «Скажи наоборот».

4. Словарная работа.

5. Звуковой анализ и синтез слова - зеркало.

6. Работа со словами – антонимами.

7. Динамическая пауза.

8. Работа над пословицей и ее лексическим значением.

9. Прослушивание и обсуждение стихотворения Г. Сапгира «У прохожих на виду…».

  1. Подведение итогов.

Оборудование:

зеркала;

звуковые линейки;

картинки – жираф, змея, ложа, лоза;

словарь русского языка С.И. Ожигова;

индивидуальные карточки с правилами, с пословицами.

Ход занятия:

Содержание

Примечание

Организационный момент.

Приветствие

Л. – Во время наших занятий мы узнали несколько правил чтения и письма. Вспомним эти правила:

1. Не путай буквы;

2. Не пропускай буквы;

3. Не прибавляй к словам лишние буквы;

Л. – Если мы забываем эти правила, то:

- Слова теряют или изменяют свое значение;

- Предложения становятся непонятными и бессмысленными.

Карточки

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Звук – буква

Л. – Поиграем! Определите первый звук в словах – отгадках:

- Вяжет мама длинный шарф, потому что сын…(жираф)

Р.- Первый звук в слове жираф - (ж)

Л.- Покажите в воздухе какой буквой обозначается этот звук

- «Это буква широка и похожа на жука»

Л.- А зовут ее -…

Р. – Ж (жэ)

Л. – Продолжаем игру!

- Лежит веревка,

Шипит плутовка.

Брать ее опасно-

Укусит. Ясно?...(змея)

Р.- Первый звук в этом слове (з)

Л.- Покажите в воздухе какой буквой обозначается этот звук.

- «На эту букву посмотри-

Она совсем как цифра три»

Л.- А зовут ее-…

Р. – З (зэ)

Л.- Кто догадался, какая тема нашего заятия?

Р.- Различай буквы ж-з.

Л.- Что общего между буквами Ж-З. Чем они похожи?

Р. – Эти буквы обозначают (записывают) согласные звуки

- Эти буквы обозначают звонкие звуки

(ж),(з),(з) – произносятся с голосом.

Л. – А чем не похожи эти буквы?

Р.- Написанием

- Буква Ж обозначает (записывает) один звук (ж)

- Буква З обозначает (записывает) два звука (з),(з’)

Л.- А теперь сравним звуки

Артикуляция (работа с зеркалом)

Р.- Чтобы сказать звук (ж)

губы язык

зубы связки

Р.- Характеристика звука (ж) – согласный, всегда твердый, звонкий

Р.- Чтобы сказать звук (з)…

Р.- Характеристика звука (з)…

Р.- Чтобы сказать звук (з’)…

Р.- Характеристика звука (з’)…

Л.- «А сейчас откроем рот, чтоб сказать наоборот»

- за-за-за

Р. - (жа-жа-жа)

- жна-жна

- зна-жна

- зда-зда

- коза-кожа

- лезу-лежу

- зевал-жевал

- лоза-ложа

Л.- А всем ли понятны слова лоза-ложа?

- Садимся и выясним (обратимся к словарю)

Словарная работа

Звуковой анализ и синтез.

Л.- Возьмите звуковую линейку

- Покажите сколько звуков в слове зеркало

- Назовите звуки по порядку;

- Сколько гласных звуков?

- На каком месте

- Сколько согласных?

- Дайте характеристику тертьему по счету

звуку;

- Где находится мягкий согласный?

Работа в тетрадях

а) Посадка – пятки на полу, спина прямая, тетрадь под

наклоном

б) Подготовим руки к письму:

- Кулачки мы вместе сложим,

- Нашим пальчикам поможем,

- Разгибаем, загибаем,

- Снова кулачки сжимаем.

в) Запишем дату и тему занятия

г) Чтение слов с доски

Л.- Прочитаем слова и вставим пропущенные буквы, вспомним правило: «Слышу- пишу»

гря-ный

- ара

- има

дру-ба

мо-но

завя-ать

д) Подбор слов – антонимов

Л.- Мы называли звуки наоборот, а можем назвать слова-наоборот?

Л.- Как называются такие слова?

Р.- Антонимы -это слова с противоположным значением.

е) Л.- Прочитаем получившиеся пары

ж) Л.- Запишите в тетрадь те пары слов, где встретятся буквы ж – з

з) Проверка:

Л.- Сколько вы нашли пар? (проверка)

з) Л.- Обозначьте буквы ж,з символами звуков

Л.- Назовите слово, в котором слышим звук (з)

Динамическая пауза

Л.- «А теперь две минутки для шутки»

- Делай наоборот

- Внимание!

- руки вверх

- голова вниз

- плечи поднять

Работа над предложением

Трус умирает сто ра-, а смелый –ивёт вечно.

- Прочитайте, вставьте пропущенные буквы;

- Читаем вслух с объяснением только слова с

Пропуском букв, помним о правиле «слышу-

пишу»;

- Полностью прочитайте пословицу;

- Объясните значение пословицы;

- Запишите в тетрадь;

- Назовите антонимы, которые встретились в

пословице (подчеркните их)

Логопед благодарит детей за правильные ответы.

Работа с текстом

Л.- Прослушайте стихотворение и найдите антонимы.

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только Конь сказал,

Что низко.

А Мышонок – высоко.

Воробей сказал, что близко,

А Улитка – далеко,

А Теленок озабочен

Тем, что яблоко мало.

А Цыпленок – тем,

Что очень велико и тяжело.

А Котенку все равно:

Кислое – зачем оно?

- Что вы?

Шепчет червячок,-

Сладкий у него бочок.

(Г. Сапгир)

Вопросы к тексту:

  1. Как говорили о яблоке

Конь и Мышонок

Воробей и Улитка

Теленок и Цыпленок

Котенок и Червячок?

  1. Почему каждый из них сказал о яблоке по-своему?

  2. Можно ли к слову яблоко подобрать антоним?

  3. Приведите примеры слов, к которым нельзя подобрать антонимы

Итог занятия

Л.- Подведем итог занятия.

1. Над какими звуками мы работали?

Главное различие – рисунок губ и работа языка

2. Какими буквами обозначаются эти звуки?

Главное различие – написание, буква ж записывает один звук речи, а буква з – два звука.

  1. Что такое слова – антонимы?

Молодцы! Занятие закончено! Спасибо!

Картинка

Дети в воздухе рисуют

букву Ж

Логопед открывает

букву Ж

Картинка

Дети в воздухе рисуют

букву З

Логопед открывает букву З

(ж),(з),(з’)

Открывается на доске запись

Зеркало

Алгоритм

Появляется на доске запись

Алгоритм

Игра в мяч

Картинки

Дети читают по словарю значения слов

Словарь С.И. Ожигова лоза - длинный, гибкий стебель некоторых кустарников.

(виноградная лоза, ивовая лоза).

ложа – место в зрительном зале, отделенное для нескольких лиц.

Дети отвечают у доски, вставляют пропущенные буквы

Устно называем антонимы

Открывается доска

Логопед стирает с доски лишние пары слов

Нельзя

Карточки

Дети называют антонимы парами и подчеркивают их

Низко-высоко

Близко-далеко

Мало-велико

Кислое-сладкое

(ж),(з),(з’)

ж з

АРТИКУЛЯЦИЯ

ЗВУКА

ГУБЫ

ЗУБЫ

ЯЗЫК

СВЯЗКИ

СОМКНУТЫ РАЗОМКНУТЫ

  • Не путай буквы.

  • Не пропускай буквы.

  • Не прибавляй к словам лишние буквы.

  • Слова теряют или изменяют своё значение.

  • Предложения

становятся непонятными

и бессмысленными.

ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗВУКА

ГЛАСНЫЙ СОГЛАСНЫЙ

УДАРНЫЙ ТВЕРДЫЙ МЯГКИЙ

БЕЗУДАРНЫЙ ЗВОНКИЙ ГЛУХОЙ


Загрузить файл

Похожие страницы:

  1. Антонимы

    Реферат >> Иностранный язык
    ... семантическое сходство, для антонимических - семантическое различие.      Антонимия в языке представлена `уже, чем синонимия ... . С. 35, 145].      Существует в языке и внутрисловная антонимия - антонимия значений многозначных слов, или энантиосемия ...
  2. Антонимия французский прилагательных

    Курсовая работа >> Иностранный язык
    ... самой противоположности. Поэтому необходимо различать следующие три разновидности антонимии. 1. Контрарную противоположность выражают ... impoli, malpoli. Среди однокорневых антонимов выделяют также: антонимы-энантиосемы и антонимы-эвфемизмы. У энантиосемов ( ...
  3. Фразеологические обороты коммуникативного характера

    Курсовая работа >> Иностранный язык
    ... характера (синонимия, антонимия, многозначность). Национально- ... фразеологизмов коммуникативного характера (синонимы, антонимы, многозначность) Фразеологические обороты, ... в одном случае различаются словами, являющимися антонимами в лексике (язык ...
  4. Методика изучения системных отношений в лексике в курсе русского языка начальной школы

    Дипломная работа >> Педагогика
    ... , то для антонимических - семантическое различие. Существование антонимов в языке обусловлено характером нашего восприятия ... зачет профессору. Существует в языке и внутрисловная антонимия - антонимия значений многозначных слов, или энантиосемия ...
  5. Анализ антонимических отношений в подъязыке математики английского языка

    Дипломная работа >> Иностранный язык
    ... лучше определить сущность антонимии, необходимо различать два типа противопоставления среди антонимов. Для определения ... слов – антонимов. Если налицо есть признаки различия, то антонимии нет. Обычно антонимы употребляются в типовых ...

Хочу больше похожих работ...

Generated in 0.0027379989624023