Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

Строительство->Реферат
На сетях внутренней бытовой или производственной канализации следует предусматривать установку ревизий и прочисток. Ревизии устанавливаются на стояках...полностью>>
Строительство->Курсовая работа
Целью курсового проектирования является закрепление навыков проектирования технологических процессов строительства земляного полотна автомобильной дор...полностью>>
Строительство->Курсовая работа
Цель выполнения курсового проекта - овладение основами технологического проекти­рования строительных процессов нулевого цикла, развитие у студента нав...полностью>>
Строительство->Реферат
Высокий уровень инженерных технологий древних цивилизаций способствовал созданию обширных систем водоснабжения, различных каналов и дамб. Трудно предс...полностью>>

Главная > Реферат >Строительство

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Санкт-Петербургский Государственный

Архитектурно-Строительный Университет

Кафедра “Железобетонных и каменных конструкций”.

Курсовой проект

« 4 этажное здание с неполным каркасом и несущими

кирпичными стенами»

Студент гр. 2П-IV: Вотинов В.С.

Санкт-Петербург

2006 год.

ЗАДАНИЕ

на комплексный курсовой проект №1

по железобетонным и каменным конструкциям

Исходные данные:

  1. Здание промышленного типа четырехэтажное каркасное с неполным каркасом и с наружными несущими стенами. Размеры внутреннего помещения (в свету) в плане:

Длина L= 36 м;

Ширина B= 25,6 м.

  1. Стены кирпичные толщиной 51 см с пилястрами в местах опирания ригелей или главных балок.

  2. Оконные проемы в кирпичных стенах имеют в плане размеры 2,3 м.

  3. Высота всех этажей между уровнями чистого пола hэт= 4,0 м.

  4. Междуэтажные перекрытия опираются на наружные кирпичные стены и внутренние колонны. Колонны доводятся только до междуэтажного перекрытия четвертого этажа. Кровельное покрытие опирается на наружные стены.

  5. Временная нормативная нагрузка на всех междуэтажных перекрытиях pн= 10 кН/м2, в том числе кратковременная pкрн= 1,5 кН/м2.

  6. Глубина заложения фундаментов H= 1,5 м. Расчетное давление на грунт основания R= 0,25 МПа.

  7. Марки материалов – по выбору проектировщика в соответствии с действующими нормами.

  8. Объемные массы материалов – по справочникам.

  1. Проектирование монолитного железобетонного перекрытия

  1. Разбивка балочной клетки.

При рекомендуемой величине пролетов второстепенных балок 5 – 7 м, и главных балок 6 – 8 м в зависимости от интенсивности временной нагрузки на заданной длине здания в свету L= 36,0 м и ширине B= 25,6 м могут быть приняты 6 пролетов второстепенных продольных балок и 4 пролета главных поперечных балок.

С учетом уменьшения крайних пролетов на 10 % по сравнению со средними получаю:

L= 2* 0,9 lср+ 4* lср= 5,8 lср;

lср= L/ 5,8= 36,0/ 5,8= 6,21 м;

lкр= (L- 4* lср)/ 2= (36,0- 4* 6,21)/ 2= 5,6 м.

При рекомендуемом шаге второстепенных балок 1,8 – 2,5 м, в каждом из четырех пролетов главных балок могут расположиться по 3 пролета плиты.

С учетом уменьшения крайних пролетов плиты на 20 % по сравнению со средними получаю:

B= 2* 0,8* bср+ 10* bср= 11,6 bср;

bср= B/ 11,6= 25,6/ 11,6= 2,21 м;

bкр= (B- 10* bср)/ 2= 1,8 м.

Схема балочной клетки перекрытия.

Расчет плиты перекрытия.

В соответствии с п. 5.3 СНиП 2.03.01 – 84 «Бетонные и железобетонные конструкции» толщина плиты монолитных перекрытий принимается не менее 60 мм. Принимаю толщину плиты hf= 80 мм.

Для определения расчетных пролетов задаюсь приближенно размерами поперечного сечения второстепенных балок:

h= l/ 12 =6600/ 12= 550 мм;

b= h/ 3= 550/ 3= 183,3 мм.

Принимаю h= 550 мм, а b= 200 мм.

При ширине второстепенных балок b= 200 мм и глубине заделки плиты в стену а3= 120 мм получим:

l
кр= lкр/- 0,5* b+ 0,5* а3= 1800- 0,5* 200+ 0,5* 120= 1760мм;

lср= lср/-2* 0,5* b= 2200- 2* 0,5* 200= 2000 мм.

Расчетные пролеты плиты в длинном направлении при ширине главных балок (ориентировочно) 300 мм и глубине заделки плиты в стены в нерабочем направлении а3= 60 мм:

lкр1=5600- 0,5* 300+ 0,5* 60= 5480 мм;

lср1=6200- 2* 0,5* 300= 5900 мм.

При соотношении длинной и короткой сторон lкр1/ lкр= 5480/ 2000= 2,74 плита рассчитывается как балочная ,неразрезная, многопролетная, работающая в коротком направлении по следующей схеме:

Расчетные нагрузки на условную полосу плиты шириной 1,0 м, кН/ м:

а). Постоянная:

Вес пола из цементного раствора с затиркой при толщине слоя 2,0 см и плотности 1700 кг/ м3:

1700* 0,02* 1,0* 1,3* 10-2= 0,44;

Вес плиты толщиной 80 мм при плотности 2500 кг/ м3:

2500* 0,08* 1,0* 1,1* 10-2= 2,2;

Полная постоянная нагрузка:

g= 0,44+ 2,2= 2,64;

б). Временная при pн= 10кН/м2:

V= 10* 1,0* 1,2= 12.

Полная расчетная нагрузка:

q= g + V= 2,64+ 12= 14,64 кН/ м.

Определение расчетных изгибающих моментов

В равнопролетной неразрезной балочной плите с учетом перераспределения усилий вследствие пластических деформаций бетона и арматуры:

В крайних пролетах:

Мкр= q* lкр2/ 11= 14,64* 1,762/ 11= 4,12 кНм;

В средних пролетах и над средними опорами:

Мср= - Мс= +/- q* lср2/ 16= +/- 14,64* 2,02/ 16= +/- 3,66кНм;

Над второй от конца опорой при армировании рулонными сетками:

МВ= - q* l2/ 11= -14,64* 2,02/ 11= - 5,32 кНм;

Над второй от конца опорой при армировании плоскими сетками:

МВ= - q* l2/ 14= -14,64* 2,02/ 14= - 4,18 кНм,

где l – больший из примыкающих к опоре пролет.

Определение толщины плиты

Для монолитного железобетонного перекрытия принимаем бетон проектного класса прочности на сжатие В12,5. С учетом возможности эксплуатации конструкций в неблагоприятных условиях при относительной влажности окружающей среды менее 75 % расчетные сопротивления определяются по табл. 13 СНиП 2.03.01-84 с коэффициентом условий работы γb2= 0,9.

Rb= 0,9* 7,5= 6,75 МПа;

Rbt= 0,9* 0,66= 0,6 МПа;

Еb= 21000 МПа.

Арматуру в плите перекрытия принимаем для двух вариантов армирования:

Арматурой класса ВрI с расчетным сопротивлением Rs= 360 МПа= 360 Н/ мм2 при армировании рулонными сварными сетками, Еs= 170000 МПа.

Арматурой класса АIII с расчетным сопротивлением Rs= 355 МПа при армировании плоскими сетками, Еs= 200000 МПа.

Необходимую толщину перекрытия определяем при среднем оптимальном коэффициенте армирования μ= 0,006 по максимальному моменту МВ= 5,95 кНм и ширине плиты bf/= 1000 мм.

Расчетная высота сечения плиты при относительной ее высоте:

ξ= х/ h0= μ* Rs/ Rb= 0,006* 360/ 6,75= 0,32< ξR – для арматуры ВрI;

ξ= х/ h0= μ* Rs/ Rb= 0,006* 355/ 6,75= 0,316< ξR – для арматуры АIII,

где ξR определяется по следующему соотношению:

ξR= ω/ (1+ σSR/ σSC,U* [1- ω/ 1,1] ),

где ω= α- 0,008* Rb – характеристика сжатой зоны бетона;

α – коэффициент принимаемый для тяжелого бетона равным 0,85;

ω= 0,85- 0,008* 6,75= 0,796;

σSR – напряжение в арматуре, МПа, принимаемое для арматуры классов АIII и ВрI равным:

σSR= Rs- σSP;

σSC,U – предельное напряжение в арматуре сжатой зоны, принимаемое для конструкций из тяжелого бетона в зависимости от учитываемых в расчете нагрузок по табл. 15 СНиП 2.03.01-84 по позиции 2а – 500 МПа.

Арматура класса ВрI:

ξR= 0,796/ (1+ 360/ 500* [1- 0,796/ 1,1] )= 0,644;

Арматура класса АIII:

ξR= 0,796/ (1+ 355/ 500* [1- 0,796/ 1,1] )= 0,666.

При A0= ξ* (1- 0,5* ξ) и Мmax= 5,32 кНм:

A0= 0,32* (1- 0,5* 0,32)= 0,269 – для арматуры ВрI;

A0= 0,316* (1- 0,5* 0,316)= 0,266 – для арматуры АIII;

h0= √ Мmax/ (Rb* b* A0)

h0= √ 5,32* 106/ (6,75* 1000* 0,269)= 54,13 мм – для арматуры ВрI;

h0= √ 5,32* 106/ (6,75* 1000* 0,266)= 54,43 мм – для арматуры АIII.

Полная высота сечения плиты при диаметре арматуры d= 5 мм и толщине защитного слоя 10 мм:

hf/= h0+ a= 54,43+ 15= 69,43 мм,

где,10+5=15 мм.

Принимаю толщину плиты hf/= 80 мм и расчетную высоту сечения:

h0= hf/- а= 80- 15= 65 мм.

Расчет продольной арматуры в плите

Расчетные сечения

Расчетные характеристики

Принятые сварные сетки с площадью сечения рабочей арматуры Аs, мм2

М, Н мм

b, мм

h0, мм

А0= М/(Rbb h02)

Rb= 6,75 МПа

ξ

Аs= ξ b h0 Rb/ Rs, мм2

1

2

3

4

5

6

7

8

На крайних участках между осями 1-2 и 6-7.

В крайних пролетах

4,12*106

1000

65

0,144

0,156

190

С-1+C-2

Аs= 196+71=267

У опор В

4,18*106

1000

65

0,187

0,204

249

С-1 +C-2

Аs= 196+71=267

В средних пролетах

3,66*106

1000

65

0,128

0,138

168

С-1

Аs= 196

У опор С

3,66*106

1000

65

0,128

0,138

168

С-1

Аs=196

На средних участках между осями 2-6

В крайних пролетах

4,12*106

1000

65

0,144

0,156

190

С-1 +C-2

Аs= 196+71=267

У опор В

4,18*106

1000

65

0,147

0,160

249

С-1+C-2

Аs=196+71=267

В средних пролетах

3,08*106

1000

65

0,108

0,114

168

С-1

Аs=196

У опор С

3,08*106

1000

65

0,108

0,114

168

С-1

Аs= 196



Загрузить файл

Похожие страницы:

  1. Городские здания и сооружения

    Шпаргалка >> Строительство
    ... виды несущих элементов – стены и каркас, стены и объемные блоки и т.п. К их числу относятся конструктивные системы: с неполным каркасом, каркасно ... -стеновую применяют для жилых зданий средней и повышенной этажности, системы ствольную, ствольно-стеновую ...
  2. 2х секционный 9ти этажный дом

    Реферат >> Строительство
    ... неполным каркасом, а с 2 по12 этаж принята бескаркасная схема. Конструктивная схема здания решена с несущими ... пространственной жесткости здания кладка несущих кирпичных стен армируется сетками, ... изготовления. Междуэтажные и этажные площадки приняты монолитные ...
  3. Проектирование здания станции технического обслуживания автомобилей

    Реферат >> Строительство
    ... элементами каркаса, а стены выполняют роль ограждения. В зданиях с неполным каркасом пристенные колонны отсутствуют, а наружные стены выполняют несущие и ограждающие ...
  4. Реконструкция здания торгового центра

    Курсовая работа >> Строительство
    ... неполным каркасом, где наряду с железобетонным внутренним несущим каркасом с поперечным расположением ригелей, несущими являются и ограждающие кирпичные стены ... в жилых и общественных зданиях разной этажности. Щербинский лифтостроительный завод изготавливает ...
  5. Здания и сооружения (3)

    Учебное пособие >> Строительство
    ... . При НЕПОЛНОМ КАРКАСЕ колонны устанавливают только внутри здания, а ... кратными габаритам кирпича. Основными типами кирпичных стен являются стены в 2,5, 2, 1,5 и ... . В зданиях повышенной этажности с поперечными несущими стенами или с каркасом могут применяться ...

Хочу больше похожих работ...

Generated in 0.0019259452819824