Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

Экономика->Реферат
Целью настоящей работы является анализ и диагностика финансового состояния предприятия, а также разработка мероприятий для его улучшения. В рамках дан...полностью>>
Экономика->Реферат
В отличие от Англии и Франции, переживших этап классической политической экономии, буржуазная политическая экономия Германии с самого начала складывал...полностью>>
Экономика->Реферат
Все экономисты мира признают, что инфляция тормозит естественное расширение производственной активности экономики. Они соглашаются, что в условиях инф...полностью>>
Экономика->Реферат
Особенностью основных средств является их высокая стоимость и большая продолжительность эксплуатации, а также относительно динамичное изменение их тех...полностью>>

Главная > Контрольная работа >Экономика

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Федеральное агентство по образованию

Магнитогорский государственный технический университет

им. Г.И. Носова

Кафедра бухгалтерского учета

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория экономического анализа»

Вариант № 2

Выполнила: Гагарина Дарья Павловна

Специальность: Бухгалтерский учет и аудит

Группа: 080109

Шифр:06.08.036

Преподаватель: Иванов Вячеслав Геннадьевич

Магнитогорск, 2010 г.

«Способы обработки экономической информации в анализе хозяйственной деятельности предприятия»

  1. На основании указанных ниже данных рассчитайте средний индекс цен на продукцию предприятия.

Вид продукции

Количество выпущенной продукции, тн.

Валовая продукция, млн. руб.

Прошлый период

Отчетный период

Прошлый период

Отчетный период

Чугун

6000

6000

720

900

Сталь

4000

6000

120

210

Итого

10000

12000

840

1100

РЕШЕНИЕ:

Для начала, рассчитаем цену каждого вида продукции

720/6000=0,12; 120/4000=0,03; 900/6000=0,15; 210/6000=0,35

Вид продукции

Цена за 1 тн. Выпущенной продукции, млн.руб.

Прошлый период

Отчетный период

Чугун

0,12

0,15

Сталь

0,03

0,35

Таким образом, индекс цен по видам продукции составляет:

Чугун: 0,15/0,12=1,25 Сталь: 0,035/0,03=1,167

На основании полученных данных, определим объем валовой продукции в сопоставимом виде:

Чугун: 720*1,25=900 млн.руб. Сталь: 120*1,167=140,04 млн.руб.

Определим абсолютный и относительный прирост валовой продукции сопоставимого вида по отношению к прошлому и отчетному периодам:

По отношению к прошлому году:

Вид продукции

Валовая продукция прошлый период, млн. руб.

Валовая продукция в сопоставимых ценах, млн. руб.

Абс прирост, +/-

Относит прирост,

%

Чугун

720

900

180

25

Сталь

120

140,04

20,04

16,7

Итого:

840

1040,04

200,04

23,814

По отношению к валовой продукции отчетного периода:

Вид продукции

Валовая продукция отчетный период, млн. руб.

Валовая продукция в сопоставимых ценах, млн. руб.

Абс прирост, +/-

Относит прирост,

%

Чугун

900

900

0

0

Сталь

210

140,04

-69,96

-33,31

Итого:

1110

1040,04

-69,96

-6,303

ВЫВОД: Решив данную задачу, а именно, определив валовую продукцию в сопоставимых ценах, мы увидели, что она выше данных прошлого периода на все виды продукции.

Также отметим, что по отношению к данным отчетного периода валовая продукция в сопоставимых ценах, наоборот, ниже, кроме вида продукции – чугун (в этом случае показатели одинаковы).

  1. На основании указанных ниже данных рассчитайте средний возраст оборудования.

Срок службы, лет

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество единиц

7

5

8

12

9

15

10

14

6

4

РЕШЕНИЕ:

Для решения данной задачи, в первую очередь, определим общий возраст всего оборудования:

1*7+2*5+3*8+4*12+5*9+6*15+7*10+8*14+9*6+10*4=500

А теперь, рассчитаем на какое количество единиц оборудования приходится весь этот общий срок службы:

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55

С помощью полученных данных рассчитаем средний срок службы оборудования:

500/55=9

ВЫВОД: Проанализировав данные этой задачи, можно сказать, что средний возраст оборудования составляет около 9 лет. Но эта цифра применима только к суммарному количеству единиц оборудования.

«Детерминированный факторный анализ»

  1. Проведите анализ влияния факторов на себестоимость продукции по данным таблицы , за счет:

-объемов производства;

-норм расходов сырья;

-стоимости единицы ресурсов.

Анализ влияния факторов провести всеми возможными способами детерминированного факторного анализа, полученные результаты сравните и сделайте выводы по влиянию факторов и о способах анализа.

Наименование показателя

План

Факт

Отклонение

абсолютное

относительное

Себестоимость продукции, тыс.руб.

Объем производства, тыс.тн.

393889,375

11750

425325,938

12150

31436,563

400

0,08

0,034

Норма расхода сырья на 1 тн.

1,15

1,25

0,1

0,087

Стоимость 1 тн сырья, тыс. руб.

29,15

28,005

-1,145

-0,039

С/С = О*Н*С – мультипликативная модель.

Проведем анализ влияния фактора на себестоимость продукции.

РЕШЕНИЕ:

МЕТОД ЦЕПНОЙ ПОДСТАНОВКИ

с/сп л= Оплплпл = 11750*1,15*29,15 =

393889,375

с/с1 = Офплпл = 12150*1,15*29,15 =

407298,375

с/с2 = Оффпл = 12150*1,25*29,15 =

442715,625

с/сф = Оффф = 12150*1,25*28,005 =

425325,938

∆с/с1 = с/с1- с/спл = 407298,375-393889,375 =

13409

∆с/с2 = с/с2- с/с1 = 442715,625-407298,375 =

35417,25

∆с/сф = с/сф- с/с2 = 425325,938-442715,625 =

-17389,687

∆с/с =∆с/с1 + ∆с/с2 + ∆с/сф

31436,563= 13409+35417,25-17389,687

31436,563 = 31436,563

МЕТОД АБСОЛЮТНЫХ РАЗНИЦ

с/сО = ∆О*Нплпл = 400*1,15*29,15 =

13409

с/сН = Оф*∆Н*Спл = 12150*0,1*29,15 =

35417,25

с/сС = Офф*∆С = 12150*1,25*(-1,145) =

-17389,693

∆с/с =с/сО + с/сН + с/сС

31436,563 = 13409 +35417,25 – 17389,69

31436,563 = 31436,563

МЕТОД ОТНОСИТЕЛЬНЫХ РАЗНИЦ

∆с/сО=с/сплотносит= 393889,375*0,034=

13409

∆с/сН=(с/спл+∆с/сО)*Нотносит=(393889,375+ 13409)*0,087=

35417,25

∆с/сС=(с/спл+∆с/сО+∆с/сН)*Сотносит=(393889,375+13409+35417,25)*(-0,039)=

-17389,687



∆с/с = ∆с/сО + ∆с/сН + ∆с/сС

31436,563 = 13409+35417-17389,687

31436,563 = 31436,563

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ МЕТОД

∆с/сО= 1/2∆О*(Нплффпл)+1/3∆О*∆Н*∆С= =1/2*400(1,15*28,005+1,25*29,15)+1/3*(-45,8) =

13713,383

∆с/сН = 1/2∆Н*(Сплффпл)+1/3∆О*∆Н*∆С =

= 1/2*0,1(29,15*12150+28,005*11750)+1/3*(-45,8)=

34146,296

∆с/сС = 1/2∆С*(Нплффпл)+1/3∆О*∆Н*∆С =

= 0,5*(-1,145)(1,15*12150+1,25*11750)+1/3*(-45,8)=

-16423,116

∆с/с = ∆с/сО + ∆с/сН + ∆с/сС

31436,563 = 13713,383+34146,296-16423,116

31436,563 = 31436,563

МЕТОД ЛОГОРИФМИРОВАНИЯ

∆с/сС= ∆с/с*

lg(Cфпл)

=

-0,5219

lg(с/сф/с/спл)

∆с/сО= ∆с/с*

lg(Офпл)

=

0,4360

lg(с/сф/с/спл)

∆с/сН= ∆с/с*

lg(Нфпл)

=

1,0859

lg(с/сф/с/спл)

ИНДЕКСНЫЙ МЕТОД

Ic/c =

Оффф

=

175595,43

=

0,080

Оплплпл

179052,40

IО =

Офплпл

=

179682,11

=

1,034

Оплплпл

179052,40

IН =

Оффпл

=

176814,84

=

1,087

Офплпл

179682,11

IС =

Оффф

=

175595,43

=

0,961

Оффпл

176814,84

Ic/c = IО * IН * IС

1,080= 1,034 * 1,087 * 0,961

1,080 = 1,080

ВЫВОД: После того, как мы выполнили анализ всеми возможными способами детерминированного факторного анализа, мы увидели, что фактическая себестоимость больше плановой на 31436,563 тыс.руб. Очевидно, что увеличение произошло за счет увеличения нормы расхода сырья на 1 тн на 0,1 тн. или на 8,7%, и, также, за счет снижения стоимости сырья за 1 тн. или на 3,9%.

В совокупности, перечисленные выше факторы, повлияли на фактический объем производства, который увеличился, в сравнении с плановым, на 400 тыс.тн. или на 3,4%.

Из всех анализов более точными являются метод логарифмирования и интегральный.

  1. Проведите по данным таблицы анализ влияния каждого вида продукции на выручку

от реализации продукции.

Анализ влияния факторов провести всеми возможными способами детерминированного факторного анализа, полученные результаты сравните, и сделайте выводы по влиянию факторов и о способах анализа.

Выручка от реализации продукции, тыс.руб.

план

факт

Отклонение

абс ∆

относит

Изделие 1, (а)

150

250

100

0,667

Изделие 2, (b)

250

195

-55

-0,22

Изделие 3, (c)

258

260

2

0,008

Изделие 4, (d)

1258

1296

38

0,03

Изделие 5, (e)

325

360

35

0,108

Изделие 6, (f)

662

558

-104

-0,157

ИТОГО, (x)

2903

2919

16

0,006

x = a+b+c+d+e+f – аддитивная модель

МЕТОД ЦЕПНОЙ ПОДСТАНОВКИ

xпл = 150+250+258+1258+325+662 =

2903

x1 = 250+195+260+1296+360+662 =

3023

x2 = 250+195+260+1296+325+662 =

2988

x3 = 250+195+260+1258+325+662 =

2950

x4 = 250+195+258+1258+325+662 =

2948

x5 = 250+250+258+1258+325+662 =

3003

xф = 250+195+260+1296+360+558 =

2919

∆xа = 250-150 =

100

∆xb = 195-250 =

-55

∆xc =260-258 =

2



∆xd = 1296-1258 =

38

∆xe = 360-325 =

35

∆xf = 558-662 =

-104

∆x = ∆xa + ∆xb + ∆xc + ∆xd + ∆xe + ∆xf

16 = 100-55+2+38+35-104

СПОСОБ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ

а = 100/16*100= 625% b =-55/16*100= -343,75%

с =2/16*100=12,5% d = 38/16*100=237,5%

е = 35/16*100=218,75% f = -104/16*100= -650%

а+ b+ с+ d+ е+ f=100%

625-343,75+12,5+237,5+218,75-650=100

100=100

ВЫВОД: По итогам проведенного анализа видно, что фактическая выручка от реализации выше плановой на 16 тыс.руб. или на 0,006%. Это произошло за счет повышения фактической выручки на изделия 1,3, 4, 5. Большую роль в увеличении выручке сыграло изделие 1, т.к. его доля в общем объеме составила 625%.

  1. По данным таблицы постройте факторную модель прибыли и исчислите влияние каждого фактора на изменение ее суммы всеми способами детерминированного анализа. Полученные результаты сравните и сделайте выводы по влиянию факторов и о способах анализа.

Наименование показателя

План

Факт

отклонение

абсолютное

относительное

Объем продаж, шт.

1125

1195

70

0,0622

Цена, руб.

150

140

-10

-0,0667

Себестоимость изделия, руб.

109

110

1

0,0092

Прибыль от реализации, руб.

46125

35850

-10275

-0,2228

П = О*(Ц-с/с) – смешанная модель, мультипликативно – аддитивного типа

П = Оф * (Цпл-с/спл)=

1195*(150-109) =

48995

П = Оф * (Цф-с/спл)=

1195*(140-109) =

37045

П = Оф * (Цф-с/сф)=

1195*(140-110) =

35850

Общее изменение прибыли ∆П = -10275 руб.

в том числе за счет изменения:

Объема продаж

∆ПО =

48995-46125 =

2870

Цены реализации

∆Пц =

37045-48995 =

-11950

Себестоимости продукции

∆Пс/с =

35850-37045 =

-1195

2870-11950-1195=-10275

-10275 = -10275

∆ПО = ∆О * (Цпл - с/спл) = 70 * (150-109)=

2870

∆ПЦ = Оф * ∆Ц = 1195 * (-10) =

-11950

∆ПЦ = Оф *(- ∆с/с) = 1195 * (-1) =

-1195

2870 -11950 -1195 = -10275

-10275 = -10275

ВЫВОД: После проведенного анализа мы увидели, что фактическая прибыль меньше плановой на 10275 рублей. К такому результату привело снижение цены на 10 руб. и увеличение себестоимости продукции на 1 руб.

Из анализа видно, что если бы объем продаж был по факту, а себестоимость и цены по плану, то прибыль была бы максимальной и составила бы 48995 руб., что на 2870 руб. больше прибыли плановой и полученной по факту и больше фактической на 13145 руб. (48995-35850).

При фактическом объеме продаж и цене и плановой себестоимости, прибыль составила бы 37045 руб., что на 1195 руб. больше прибыли фактической и на 9080 руб. меньше плановой (46125-37045).


Загрузить файл

Похожие страницы:

  1. по Теория экономического анализа (2)

    Контрольная работа >> Экономическая теория
    ... учета, аудита и анализа Контрольная работа по дисциплине «Теория экономического анализа» Выполнил(а) студент(ка ... 1. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности. М.: ИНФРА-М, 2007. 2. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: ИНФРА-М, ...
  2. по Теории экономического анализа (5)

    Контрольная работа >> Экономическая теория
    ... КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «теория экономического анализа» Группа Студент ... по Теории экономического анализа Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д./Теория экономического анализа - М.: Финансы и статистика, 2005. — 536 Любушин Н.П./Экономический анализ ...
  3. по Теории экономического анализа (1)

    Контрольная работа >> Экономика
    ... Кафедра бухгалтерского учета и аудита К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А по дисциплине: «Теория экономического анализа» Выполнил: Антипова С.И. студентка з/о БУиА шифр ...
  4. по Теории экономического анализа (2)

    Контрольная работа >> Экономическая теория
    ... институт (филиал) КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине: «Теория экономического анализа» Выполнил: студент 2 курса специальности ... «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» заочной ускоренной ...
  5. по Теории экономического анализа (3)

    Контрольная работа >> Экономика
    ... Профессионального Образования Контрольная работа По дисциплине «Теория экономического анализа» Проверил: Истомина Л.А. ... Финансы и статистика, 2000. - 489 с. 6. Муравьев А.И. Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 329 ...

Хочу больше похожих работ...

Generated in 0.0031609535217285